PlayStation 5 получит поддержку (почти) всех игр с PS4

Новая консоль сможет запускать все популярные игры с предыдущей консоли, некоторые из них будут работать даже лучше.

Sony на технической презентации PS5 рассказала, что новая консоль сможет запускать игры с консоли предыдущего поколения, но уточнила детали. Это вызвало вопросы у владельцев PS4 — непонятно, какие игры можно запускать и как это будет работать. И только после обсуждения в интернете компания поделилась подробностями обратной совместимости игр.

Sony так и не раскрыла дизайн PS5, поэтому мы можем смотреть только на PS4 / pixabay.com
Sony так и не раскрыла дизайн PS5, поэтому мы можем смотреть только на PS4 / pixabay.com

PlayStation 5 получит поддержку больше 4 тысяч игр с предыдущей PS4. Разработчики проверяют и тестируют каждую игру, чтобы она без проблем запускалась на новой консоли. А некоторые игры будут работать даже лучше — с улучшенной графикой или более стабильной и высокой частотой кадров. К тому же за счет более быстрого SSD-накопителя все старые игры будут запускаться в разы быстрее.

Вопрос обратной совместимости важен, потому что на запуске консолей нового поколения обычно выходит немного эксклюзивных игр. А владельцы PS5, помимо полностью новых игр, смогут запустить многие игры с PS4 — скорее всего, их даже не нужно будет покупать второй раз, но компания не уточнила этот момент.

Xbox Series X выполнена в виде высокой башни, но ее можно положить на бок
Xbox Series X выполнена в виде высокой башни, но ее можно положить на бок
Xbox Series X выполнена в виде высокой башни, но ее можно положить на бок

В этом плане немного выигрывает Microsoft. Новая консоль Xbox Series X получит поддержку игр не только с предыдущего поколения Xbox One, но и всех остальных консолей — Xbox 360 и первого Xbox. Только игры со старых платформ разработчики портируют вручную.

Sony пока провела презентацию PS5 только для разработчиков — рассказали все характеристики консоли, но дизайн до сих пор не показали. Microsoft уже раскрыла все о Xbox Series X, осталось узнать только цену и новые игры для нее. В плане производительности Xbox немного выигрывает у PS5, но Sony предлагает более быстрый SDD-накопитель и хитрую архитектуру распределения ресурсов, которая потенциально дает разработчикам больше возможности для создания более крутых игр.

Скорее всего, Sony и Microsoft проведут полноценную презентацию новых консолей уже летом — тогда мы узнаем цены и новые игры, по которым уже можно будет оценить возможности каждой платформы. Старт продаж все еще запланирован на конец 2020 года, несмотря на проблемы с коронавирусом во всем мире.

Это тоже интересно:

Контент недоступен