Sony могла «потерять» номера кредиток десятков миллионов пользователей

В течение последних недель online-сервис PlayStation Network (PSN) работает с перебоями. Причиной тому является хакерская атака, в результате которой злоумышленникам удалось получить персональные данные десятков тысяч пользователей.

Хакеры похитили персональные данные более 70 миллионов пользователей сервиса PSN по всему миру. Им удалось получить доступ к именам, адресам, e-mail, паролям, ID и другим данным профилей геймеров, которые были зарегистрированы в PSN. Удалось ли злоумышленникам украсть номера кредитных карт пока неизвестно, но Sony не исключает такой возможности.

Кроме PSN проблемы затронули и сервис Qriocity. О полном возобновлении работы сервисов речи пока не идет. Оптимистичный сценарий предполагает, что только некоторые услуги станут доступны в течение недели. Над устранением последствий взлома работают не только сотрудники Sony, но и специалисты сторонней компании, которая также будет участвовать в расследовании обстоятельств атаки на PlayStation Network.

Кстати, в конце прошлого года хакерской атаке подвергся сервис ChronoPay, но тогда злоумышленникам не удалось похитить базу данных, в которой хранилась информация о кредитных картах пользователей.