Старт продаж самого мощного смартфона Sony

Япония является домашним рынком для Sony, поэтому совершенно неудивительно, что новый флагманский смартфон — Xperia Z, анонсированный вместе с Xperia ZL в ходе выставки CES 2013, в первую очередь появится в продаже именно там.

Сообщается, что ряд японских ритейлеров уже оформили витрины с демонстрационными образцами новых флагманских смартфонов и объявили о том, что их можно будет приобрести начиная с 9 февраля. По последним данным, в Европе появление Xperia Z ожидается позже — в самом конце февраля или в марте.

Несмотря на то, что флагман уже появился на витринах, японские ритейлеры не спешат озвучивать его стоимость. Тем не менее в Англии уже оформляются предварительные заказы по 498 фунтов (785 долларов).

Напомним, Sony Xperia Z получил четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,5 ГГц, оперативную память объемом 2 ГБ, 5-дюймовый экран 1080 x 1920 Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine 2, 16 ГБ встроенной памяти (имеется поддержка microSD), 13-мегапиксельную камеру с матрицей Exmor RS с поддержкой HDR-видео, а также фронтальную 2-мегапиксельную камеру с матрицей Exmor R.

Sony Xperia Z — пылевлагозащищенный аппарат (сертификация IP55 и IP57 — выдерживает погружение до 1 метра), тут на лицевой и задней панелях аппарата используется закаленное стекло, покрытое противоударной пленкой, а все разъемы закрыты резиновыми заглушками. При этом толщина девайса составляет всего 7,9 мм, вес — 146 граммов, а емкость несъемного аккумулятора — 2330 мАч.

В качестве операционной системы выступает Android 4.1, компания пообещала, что вскоре после релиза устройства она будет обновлена до Android 4.2.

Читайте предварительный обзор Sony Xperia Z на Hi-Tech Mail.Ru.

Узнавайте первыми подробности о новинках Sony — подписывайтесь на наш Twitter:

Подписывайтесь на официальную страницу Hi-Tech Mail.Ru в сети ВКонтакте: http://vk.com/ht_mail_ru

Подписывайтесь на официальную страницу Hi-Tech Mail.Ru в сети Facebook: https://www.facebook.com/hitech.mail.ru