Европейский старт продаж Sony Xperia ZL намечен на апрель

В разговорах о новом флагманском смартфоне Sony Xperia Z мы совсем забыли о его непылевлагозащищенном "брате" — Xperia ZL, анонсированном одновременно с ним. Этот смартфон уже совсем скоро поступит в продажу.

Сообщается, что реализация Sony Xperia ZL в черном и белом цветах начнется в Германии с апреля, то есть позже, чем Xperia Z (поступит в продажу в конце февраля). Стоимость аппарата в этой стране (и, скорее всего, в других европейских странах) будет на уровне 600 евро (примерно 24 300 рублей по текущему курсу), при этом он будет немного дешевле Xperia Z.

Sony Xperia ZL получил четырехъядерный процессор Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,5 ГГц, оперативную память объемом 2 ГБ, 5-дюймовый экран 1080 x 1920 Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine 2, 16 ГБ встроенной памяти (имеется поддержка microSD), 13-мегапиксельную камеру с матрицей Exmor RS с поддержкой HDR-видео, а также фронтальную 2-мегапиксельную камеру с матрицей Exmor R. Операционная система на момент старта продаж — Android 4.2 Jelly Bean.

Sony Xperia ZL толще Xperia Z (9,8 мм), но зато чуть уже (69,8 против 71 мм) и имеет меньшую длину (131,7 против 139 мм). Задняя панель смартфона выполнена из софт-тач пластика, а емкость несменного аккумулятора — 2370 мАч. Его фишкой является функция IR control, позволяющая использовать смартфон в качестве пульта ДУ для других устройств.