Флагман Sony получит процессор Samsung и корпус из стекла

Ожидается, что в рамках выставки CES 2013 Sony представит новый флагманский смартфон под предварительным названием Yuga. Мы уже слышали о его некоторых характеристиках — 5-дюймовом Full HD экране и четырехъядерном процессоре, а также видели его "живые" фотографии. Сегодня — черед новых сведений.

Сообщается, что смартфон будет облачен в корпус из специального стекла — передняя и тыльная его панели будут выполнены из закаленного сверхпрочного стекла Dragontrail. По своим качествам оно схоже с Corning Gorilla Glass. Когда-то "стеклянный" тренд предложила Apple в iPhone 4/4S, затем его поддержал Google в Nexus 4, и вот теперь на очереди Sony.

Интересны и другие сведения — у Sony Yuga будет четырехъядерный процессор, но не Qualcomm, а Samsung. Причем не Exynos 4412, устанавливаемый в Galaxy S III/Note II/Note 10.1/Meizu MX2, а Exynos 5-го поколения, скорее всего, 5440. Максимальная частота этого чипа — 2 ГГц, ожидалось, что именно он станет "сердцем" Galaxy S4/Galaxy Note III.

Вообще, появились сведения о том, что в будущем году Sony начнет весьма активно использовать чипы Samsung в своих смартфонах, и это будет взаимовыгодное сотрудничество. По слухам, с 2013 года Apple постепенно прекратит производство чипов A5/A6 на мощностях корейской компании, и Samsung нужно будет искать новый рынок сбыта — тут ей и поможет Sony.

Напомним, ранее вице-президент Sony Mobile Деннис ван Ши в интервью изданию Financial Times заявил, что его компания в новом году планирует представить миру флагманскую модель линейки Xperia, которая сможет на равных конкурировать с такими лидерами рынка, как Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S III.