Запущен первый в мире коммерческий сервис доставки дронами

Крупная японская компания Rakuten открыла новый сервис доставки с помощью беспилотников. Воспользоваться услугой можно пока только на ограниченной территории, но в скором времени создатели планируют расширяться. О пробном полете сообщил телеканал Euronews.

Заказы принимаются со смартфона

Первая доставка прошла в одном из гольф-клубов в пригороде Токио. Заказ на бутылку воды и гамбургер сделал один из игроков. За пробным исполнением наблюдали десятки зрителей.

Дрон Sora Raku способен перевозить грузы до двух килограммов. Для оформления посылки требуется только воспользоваться приложением на смартфоне.

Перспективы

Крупные интернет-компании (например, американская Amazon и китайская Alibaba) уже давно заинтересовались беспилотниками как возможным инструментом для доставки товаров. Однако в настоящий момент все их разработки находятся только на стадии создания прототипа.

Компания не намерена ограничиваться полями для гольфа. Область применения постепенно расширяется и, начиная с мая 2016 года, таких беспилотников можно будет встретить в супермаркетах Японии.