Сотрудник НАСА: существа с других планет уже бывали на Земле

Сильвано Коломбано, сотрудник отдела интеллектуальных систем НАСА, утверждает, что представители внеземных цивилизаций на нашей планете уже бывали. Но мы умудрились их не заметить.

Как обидно: к нам прилетали гости с других планет, а мы умудрились их не заметить. По словам профессора Коломбано, это могло случиться потому, что они слишком сильно от нас отличаются. «Разум, который мы могли бы обнаружить и который мог бы обнаружить нас, вероятно, базируется вовсе не на углеродной форме жизни», — пишет ученый.

Там ли мы ищем братьев по разуму? Так ли? Фото: BBC
Там ли мы ищем братьев по разуму? Так ли? Фото: BBC

По словам Коломбано, наша цивилизация слишком молода. Основную базу технических достижений мы накопили всего за несколько последних сотен лет, а значит все наши попытки предсказать развитие цивилизации на несколько тысяч или миллионов лет вперед — смехотворны. Если внеземной разум все же добрался до Земли — скорее всего, он использует технологии, которые мы даже не способны себе представить.

Для того, чтобы обнаружить визитеров из космоса, нам необходимо дать фантазии волю и рассматривать даже самые безумные допущения касательно того, как могут выглядеть представители иных миров, и какими технологиями они могут пользоваться. Многие технологии, которые кажутся нам незыблемыми (например, радиосвязь), на другой планете могут давно уже быть дикой архаикой.

Кроме того, если организмы «гостей» действительно не построены на углероде — они могут принимать какой угодно вид и размер. Возможно, они даже меньше бактерий.

Это тоже интересно: