Цены на связь в России вырастут в 3 раза из-за «закона Яровой»

Госдума РФ приняла «антитеррористический» пакет поправок к законам, подготовленных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Теперь поправки одобрил на заседании и Совет Федерации. Мобильные операторы заявили, что реализация законов повысит стоимость услуг связи в 2-3 раза, пишет ТАСС.

Почему так дорого

Hi-Tech Mail.Ru уже оценивал расходы, которые операторы понесут в связи с реализацией «закона Яровой». Напомним, поправки обязывают операторов хранить информацию о приеме и передаче данных абонентами в течение трех лет, переписку и записи всех звонков – полгода.

Объем данных, который нужно будет хранить для выполнения нового закона, в 100 тыс. раз больше текущего

Представители компании Tele2 утверждают:

Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в два-три раза. Эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведет Tele2, и приведут к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры.

В «Мегафоне» согласны с коллегами:

Если закон будет принят, то цены вырастут в три раза.

Что делать

По данным «Интерфакса», средняя стоимость минуты разговора по итогам I квартала 2016 года в различных сетях составляла:

  • МТС — 0,82 рубля.
  • «Вымпелком» (Beeline) — 0,92 рубля.
  • Tele2 — 0,6 рубля.

Ресурс Roem.ru считает, что альтернативный способ, который можно реализовать в соответствие с новыми нормами закона – сокращение объема передаваемых данных. Выжить на рынке операторам поможет цензура, в частности, увеличение перечня материалов, которые запрещены к передаче в России.

Срочно расскажите об этом друзьям – предупредите их о возможном повышении цен! Кнопки ниже ↓

Автор: Hi-Tech Mail.ru