В сбое на «Союзе» виноваты программисты

По словам источника в ракетно-космической отрасли, причиной нештатного запуска двигателей космического корабля «Союз ТМА-15М» стали проблемы в функционировании программного комплекса «Курс». Из-за сбоя двигатели «Союза», пристыкованного к Международной космической станции, запустились на несколько секунд, за счет чего положение МКС незначительно изменилось. 

Напомним, 9 июня проводилось плановое тестирование радиосистемы сближения и стыковки станции с космическим кораблем, и в 18:32 было зафиксировано несанкционированное срабатывание двигателей. Положение МКС быстро стабилизировали; в Роскосмосе заявили, что ущерба экипажу и станции нанесено не было, причин для штатного возврата корабля на землю также не наблюдается. До этого положение станции корректировали 8 июня, чтобы избежать столкновения с космическим мусором.

Среди наиболее вероятных причин несанкционированного запуска двигателей называют ошибку в процессе работы системы «Курс» и наличие недочетов при создании программного обеспечения. Не исключается и версия с ошибкой наземных специалистов. Отметим, что к МКС сейчас пристыковано два корабля «Союз» - ТМА-15М и ТМА-16М.

Эксперты убеждены, что на дату возвращения космонавтов с МКС сбой в работе «Курса» также не повлиял. Антон Шкаплеров (Роскосмос), Терри Вертс (НАСА) и Саманта Кристофоретти (ЕКА), которой на станцию, к слову, недавно доставляли кофеварку, должны вернуться на Землю 11 июня, а Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли на МКС пока останутся.

Читайте также: