При запуске «Союза МС-10» произошел сбой, корабль совершил аварийную посадку

По завершению второй минуты полета у запущенного сегодня аппарата отказали двигатели второй ступени. Он направлялся на орбиту и должен был состыковаться с МКС для передачи груза. На борту находились российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Вывод «Союза МС-10» на орбиту начался сегодня в 10.40 по московскому времени.

Изображение: Роскосмос
Изображение: Роскосмос

Первая ступень отработала в штатном режиме, вторая ступень дала сбой на 119 секунде полета. После этого корабль активировал режим аварийной посадки в автоматическом режиме. Она без особых затруднений прошла в 20-25 километрах от города Жезказган примерно в 12.16 по Москве, экипаж не получил травм и находится на связи. Ему придется ждать наземную технику около часа.

Популяризатор космонавтики и энтузиаст космических исследований Виталий Егоров рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, что судя по всему, имели место проблемы с отделением боковых ускорителей, а не с двигателем второй ступени. «На ракете “Союз” есть четыре боковых ускорителя, которые играют роль первой ступени ракеты, — поясняет Егоров. — Все они отделились, но как-то неправильно». Эксперт полагает, что этот сбой можно было предупредить во время подготовки к запуску, если бы в «Роскосмосе» на этом этапе обнаружили проблему. Однако, по версии Егорова, невнимательность инженеров тут не при чем. «Скорее всего, это был заводской брак», — резюмирует он.