Цифра дня: во сколько обойдется России авария «Союза МС-10»

«Роскосмос» платит.
Сколько стоит
Причины аварии
Сколько стоит
Причины аварии
Ещё

11 октября «Союз МС-10» стартовал на орбиту, чтобы там состыковаться с МКС для передачи груза. По завершению второй минуты полета, у аппарата неправильно отделились блоки первой ступени. Экипажу в лице Алексея Овчинина и Ника Хейга удалось спастись.

Государственной корпорации «Роскосмос» нештатная ситуация обойдётся в 10 млрд рублей.

Александр Шаенко, инженер и разработчик ракет «Ангара-А5» и KSLV подсчитал для Hi-Tech Mail.Ru, что в 10 млрд входит стоимость ракеты с запуском (около 1 млрд) и цена самого корабля с подготовкой — порядка 9 млрд рублей.

Фото: Роскосмос
Фото: Роскосмос

«Для выяснения причины аварии на РН Союз-ФГ моим решением образована государственная комиссия. Она уже приступила к работе. Изучается телеметрия», — написал в твиттере гендиректор 'Роскосмоса' Дмитрий Рогозин.

Некоторые эксперты полагают, что авария произошла из-за заводского брака. «На ракете 'Союз' есть четыре боковых ускорителя, которые играют роль первой ступени ракеты, — поясняет Виталий Егоров, популяризатор космонавтики. — Все они отделились, но как-то неправильно».

По мнению Егорова, во время подготовки к запуску такие серьезные неполадки точно бы заметили. Если же их не было, это может значить, что вина лежит на изготовителе ускорителей.

«Возможно, при отделении одного из четырех блоков произошло их соударение с блоком второй ступени, — рассуждает Александр Шаенко. — Это вызывало потерю стабилизации ракеты-носителя. Система управления в этом случае прекращает штатный полет и переходит в режим спасения экипажа».

По словам Шаенко, спасение происходит так: космический корабль отделяется от ракеты-носителя, а затем аппарат спускается с экипажем с помощью штатных средств посадки, парашютов и двигателей мягкой посадки.

«К сожалению, сейчас непонятна причина отказа, поэтому нельзя судить о том, возможно ли было ее обнаружить при наземных испытаниях», — считает Шаенко.

Еще о космосе: