Создан душ, которому не страшны отключения воды (видео)

Изначально душ создавался для астронавтов на космической станции. Но в условиях тотального дефицита чистой воды он пригодится и на Земле.

Идея чудо-душа появилась у Мердада Маджуби, когда он проходил стажировку в НАСА. Там молодой ученый работал над устройствами, которые могли бы помочь астронавтам при миссии на Марс. В частности, Мердада занимал вопрос того, как можно сэкономить воду, чтобы астронавты могли принимать душ.

Фото: dstak
Фото: dstak

Уже после ухода из НАСА изобретатель организовал компанию Orbital Systems и продолжил работу над устройством. Его душ использует гораздо меньше воды, нежели обычный — при этом сохраняя температуру и давление. В устройстве постоянно циркулирует от 5 до 10 литров воды, которая пропускается через специальный фильтр. Новая разработка позволяет использовать на 90 процентов меньше воды, чем во время мытья в обычном душе.

Стартовая цена устройства — 2500 долларов. Но с ростом компании Маджуби надеется снизить стоимость своей разработки до 700-1000 долларов и сделать ее доступной для развивающихся стран, страдающих от недостатка чистой воды. «У меня постоянно спрашивает что-то в таком роде — а вода вообще чистая? А что, если мы в нее писаем?», — смеется Маджуби. И, посерьезнев, добавляет: «Вода у нас стерильная».

Это тоже интересно: