Создан гель, передвигающийся под водой (видео)

Вещество напечатали на 3D-принтере. Скорость движения «умного» геля регулируется силой тока и насыщенностью электролитного раствора.

Создатели супергеля уверены, что их изобретение будет применятся во многих научных и производственных отраслях: создание искусственных органов, моделирование морских животных, производство медицинской техники. Гель очень прост в изготовлении и позволяет микроминиатюризировать любую деталь. А стоимость его производства ниже, чем у большинства твердых материалов.

Фото: Howon Lee / youtube.com
Фото: Howon Lee / youtube.com

«Наша технология дала возможность реализовать беспрецедентные движения. Биомедицинский потенциал геля огромен, ведь он очень похож на ткани человеческого тела, так же мягок и содержит много воды», — говорит один из создателей геля, Ховон Ли из Ратгерского университета в США.

Чтобы продемонстрировать впечатляющие возможности своего изобретения, ученые засняли работу геля на видео. Гелевые структуры способны ползать по поверхности, перемещать предметы, захватывать их и отпускать, и даже имитировать походку человека. Результаты работы исследователи опубликовали в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Это тоже интересно: