Новый кондиционер работает без электричества. Это как?

Компания Sound Energy разработала устройство, которое использует тепло промышленных производств для охлаждения помещений.

В условиях глобального потепления спрос на кондиционеры устойчиво растет. По данным Международного энергетического агентства, через 30 лет кондиционеры будут потреблять более трети всей мировой электроэнергии.

Фото: New Atlas
Фото: New Atlas

Массовое распространение этих устройств вредит экологии. Кондиционеры выделяют вещества, которые в том числе способствуют усилению парникового эффекта и вносят заметный вклад в глобальное потепление. Компания Sound Energy создала кондиционер, который лишен этих недостатков — он экологичен и не расходует электричество. У него нет движущихся частей, а внутри он заполнен аргоном — безвредным инертным газом.

Принцип действия кондиционера от Sound Energy напоминает созданную еще в XIX веке машину Стирлинга: его работа базируется на периодическом нагреве и охлаждении рабочего тела. Из перепадов давления, которое при этом возникает, извлекается энергия.

Новое устройство благодаря разности температур создает акустическую волну в замкнутом кольцевом контуре, постепенно усиливая ее. В определенный момент перепад температур преобразуется в перепад давления, который затем снова превращается в тепло — на этот раз в обратном порядке.

Это тоже интересно: