Создан материал, охлаждающийся как человеческое тело

Благодаря микроканалам с жидкостью материал, созданный британскими инженерами, может регулировать температуру поверхности — так же, как это делает человеческая кожа.

Материал, разработанный в Ноттингемском университете — двухслойная пластина из органического стекла. Каждое из стекол примерно полсантиметра в толщину, а на одном из них лазером проделаны канавки для циркуляции жидкости. Тестовый образец пока что имеет площадь всего-то 22 на 16 сантиметров, но создатели материала намереваются масштабировать разработку.

Кадр из фильма «Побудь в моей шкуре» 2013 (Under the Skin)
Кадр из фильма «Побудь в моей шкуре» 2013 (Under the Skin)

«С помощью такого метода мы сможем получить материалы, которые будут поглощать солнечный свет так же, как человеческая кожа, и охлаждать себя автономно — независимо от среды, в которую будут помещены», — говорит руководитель проекта Марк Алстон.

Применение новой разработке найдется различных сферах. Подобные пластины могут применяться в комбустиологии для лечения ожогов. Если технологию удастся успешно масштабировать — на основе нового материала можно создать аналог солнечных батарей. Кроме того, способность к самоохлаждению можно применить при создании обшивки для космических ракет.

Это тоже интересно: