Создан робот, готовящий идеальную пиццу

Создан робот для изготовления пиццы. Компания Little Caesars, запатентовавшая кухонную машину, утверждает, что он готовит идеальную пиццу пепперони и освободит сотрудников пиццерий от тяжелой работы.

Роботизированный комплекс представляет собой центральную плиту с окружающими ее вспомогательными модулями, каждый из которых выполняет свою операцию: перенос теста, создание из него основы для пиццы, раскладка сыра и пепперони, поливка соусом.

Машины «займутся самой скучной работой», а людям, говорят авторы проекта, останется простор для творчества. Правда, если такие роботы когда-нибудь появятся в пиццериях на постоянной основе, то люди скорее всего просто потеряют рабочие места. Один автоматический помощник заменяет несколько работников, а оператор ему нужен всего один.

Фото: АР
Фото: АР

Пока что автоматический пиццайоло находится на уровне патентной заявки, так что о том, насколько он хорош, судить трудно, однако компания-производитель «Little Caesars» представит его летом на конференции TNW 2018. Возможно, там можно будет оценить скорость, эффективность и конкурентоспособность робота (например, созданный в Силиконовой долине Zume Pizza печет по 372 пиццы за час).

Читайте также: