Создан уникальный материал, который легко меняет форму (видео)

Физики из Университета штата Колорадо в Боулдере смогли получить структуру, которая легко меняет свою форму под воздействием электрического тока или высокой температуры.

Чтобы добиться нужного эффекта, ученые использовали принцип, схожий с работой ЖК-дисплеев. Там кристаллы меняют свое положение под действием приложенного напряжения. В случае с изобретением американских физиков все немного сложнее — жидкокристаллические эластомеры, из которых состоит вещество, способны менять форму.

 Фото: phys.org
 Фото: phys.org

Новую разработку можно комбинировать с другими гибкими материалами, создавая уникальные подвижные комбинации. Физики провели серию экспериментов в лабораторных условиях, чтобы показать, как это работает. Они сконструировали оригами-журавлика из гибкого материала, в который ввели сеть ЖК-приводов. Под влиянием температуры выше 90 градусов Цельсия или облучения фигурка раскладывалась, а при прекращении влияния — самопроизвольно складывалась обратно.

Уникальная разработка будет применяться в самых разных отраслях науки и техники. В первую очередь новый материал будет востребован для создания гибких роботов и медицинских приборов для сложных манипуляций. Также изобретение можно использовать для создания научной аппаратуры — например, для геологических исследований.

Это тоже интересно: