Создан уникальный проект дома-батареи

Британские ученые предлагают решение, которое может перевернуть энергетику: бетон, запасающий энергию.

Химики из Ланкастерского университета разрабатывают бетон, насыщенный ионами калия. Он позволяет накапливать энергию, полученную из возобновляемых источников, например, от солнечных батарей, хранить ее и высвобождать при необходимости. Технология пока еще «сырая», но ученые планируют в течение 10 лет разработать качественный продукт для коммерческого использования.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Конечно, удельная емкость подобного энергобетона будет невысокой — куда меньше, чем, к примеру, у батареи мобильного телефона. Однако за счет общего объема количество накопленной энергии будет достаточным, чтобы создать запас энергии на несколько месяцев. Фактически, весь дом будет огромной батареей. Помимо жилых зданий, новый материал можно использовать для уличных фонарей.

Фактически, весь дом будет огромной батареей.
Фото: Daily Mail
Фото: Daily Mail

Подобное решение поможет компенсировать один из главных недостатков «зеленой энергетики» — ее нестабильность. Ветровые турбины, солнечные батареи и приливные электростанции зависят от природных факторов, и не могут генерировать энергию на одном и том же уровне. Дома-батареи позволят создавать «энергетические депо», компенсируя колебания уровня выработки электричества. Это, в свою очередь, даст новый импульс развитию возобновляемой энергетики.

Это тоже интересно: