Российские ученые впервые использовали 3D-принтер в создании спутников

Специалисты Томского политехнического университета заявили, что первыми в мире применили технологии 3D-печати в создании космических аппаратов. Использовать 3D-принтеры они намерены для изготовления корпусов и каркасов мини-спутников CubeSat, сообщает ТАСС.

Полностью российские

Материалы для 3D-печати разработали ученые ТПУ и Томского института физики прочности и материаловедения СО РАН. Корпус батарейного блока, который должен обладать высокими теплоизоляционными свойствами, изготовят из керамики, а корпус самого CubeSat – из специального пластика.

Масса CubeSat, которые относят к группе малых роботизированных космических летательных аппаратов, обычно лежит в пределах 1,5-20 кг. В будущем такие мини-спутники будут объединять в группировки для осуществления самостоятельного ремонта друг друга в космосе и выполнения других подобных задач.

Томский CubeSat станет первым в рое

Помимо проверки материалов и создания корпусов нового типа для мини-спутников, специалисты ТПУ планируют апробировать инновационные механизмы обмена данными с Землей для передачи данных с датчиков, установленных на аппаратах. Ранее сообщалось, что томский CubeSat станет первым из «роя» российских мини-спутников, которые будут выведены на орбиту в ближайшее время.