Главные вехи покорения космоса — от первого спутника до Space X

По случаю Дня космонавтики мы собрали подборку самых значимых, на наш взгляд, событий, связанных с освоением космоса:
1

4 октября 1957 года. Первый в мире искусственный спутник Земли

Ракета-носитель Р-7 доставила на космическую орбиту первый в мире искусственный спутник Земли весом 83,6 кг. Именно с его помощью были произведены первые исследования плотности атмосферы. Эти исследования продолжались три недели. Уже через месяц, 3 ноября 1957 года, был запущен первый «биологический» спутник с собакой Лайкой на борту. Целью было изучение воздействия условий космического полета на живой организм.

Фото NASA
Фото NASA
2

12 апреля 1961 года. Первый человек в космосе

Фото rps/ullstein bild/Getty Images
Фото rps/ullstein bild/Getty Images

Советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в истории совершил облет Земли. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут.

3

16 июня 1963 года. Первая женщина в космосе

Валентина Терешкова совершила свой легендарный полет 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток. Интересный факт: родственникам и близким Терешкова сказала, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали по радио.

Фото SOVFOTO/UIG VIA GETTY IMAGES
Фото SOVFOTO/UIG VIA GETTY IMAGES
4

18 марта 1965 года. Первый выход человека в открытый космос

Алексей Леонов совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на корабле «Восход-2». В ходе полета Леонов сделал первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время исторического события произошла нештатная ситуация: раздувшийся космический скафандр не позволял вернуться в корабль. Справиться с проблемой космонавт смог только стравив из скафандра излишнее давление. Залезать в шлюз пришлось головой вперед, нарушая инструкцию.

Фото NASA
Фото NASA
5

16 июля 1969 года. Первый человек на Луне

«Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» - знаменитая фраза Нила Армстронга, произнесенная им на поверхности Луны. Американский астронавт стал первым человеком, ступившим на лунную поверхность. Вместе с напарником Баззом Олдрином, Нил Армстронг находится на Луне 2 часа 31 минуту и 40 секунд.

Фото NASA
Фото NASA
6

5 сентября 1977 года. Стартовал «Вояджер-1»

Сегодня этот корабль является самым удаленным от Земли и самым быстро движущимся объектом, созданным человеком. В марте 2017 года «Вояджер-1» находился на расстоянии в 138 а. е. (20,645 млрд км, или 0,00218 св. года) от Солнца — расстояние, преодолеваемое лучом света за 19 часов 07 минут и 42 секунды.

Фото NASA
Фото NASA
7

20 февраля 1986 года. Вывод на орбиту станции «Мир»

Станция стала первым «модульным» космическим кораблем на орбите Земли, в ее составе было 7 модулей. Космонавты жили и работали на ней с 13 марта 1986 года по 16 июня 2000 года, то есть в течение 4594 дней и совершили 86 331 оборотов вокруг планеты. Станция была затоплена в Тихом океане 23 марта 2001 года. Полноразмерный макет станции «Мир» вместе с подписью её последнего командира Сергея Залётина можно посетить в парке развлечений «Европа-парк» в Русте, Германия.

Фото NASA
Фото NASA
8

20 ноября 1998 года. Запуск первого блока Международной космической станции

Совместный международный проект 14-ти стран: США, Россия, Япония, Канада, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Проект такой станции пытался осуществить еще Рональд Рейган, но не сумел из-за недостатка ресурсов. Станция постоянно модернизуется с помощью новых модулей, которые пристыковываются к 14-ти базовым. До 2013 года МКС посетило 8 космических туристов, все прилетели на станцию на кораблях «Союз». Также на станции состоялась свадьба: космонавт Юрий Маленченко женился на Екатерине Дмитриевой.

Фото NASA
Фото NASA
9

28 апреля 2001 года. Первый «космический турист» Деннис Тито на МКС

После возвращения на Землю Тито сказал: «Это величайшее приключение в моей жизни. Я побывал на небесах и парил, как ангел, глядя вниз на Землю. Знал, что это будет рискованное приключение, и готовился к худшему. Однако все шесть дней я испытывал эйфорию». Полет Тито показал, что теперь космос стал гораздо доступнее и открыл дорогу для остальных космических туристов.

Фото National Geographic
Фото National Geographic
10

28 сентября 2008 года. Успешный запуск первой частной ракеты-носителя Falcon 1

Ракета разработана компанией SpaceX, принаджлежащей Илону Маску. Всего было проведено пять запусков этой ракеты, первые три - неудачно. Илон Маск сказал в одном из интервью, что если бы ракета не взлетела в четвертый раз, то он оставил бы попытки и закрыл свой космический проект.

Фото NASA
Фото NASA

Пишите в комментариях, какие на ваш взгляд, события стали главными в эпоху освоения космоса!