В космос отправился спутник, распечатанный на 3D-принтере

Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС), на своем борту она несет спутник, напечатанный на 3D-принтере, сообщает «Роскосмос».

Поехали

Запуск ракеты состоялся в 19:24 по московскому времени. Через 8 минут после старта успешно отделилась третья ступень и транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-02» приступил к выполнению своей программы.

Грузовой отсек должен доставить на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе топливо, кислород, продукты питания, посылки для экипажа.

Кроме того, корабль доставит на МКС микроспутник «ТОМСК-ТПУ-120». Его особенность в том, что корпус и соединительные элементы были распечатаны на 3D-принтере.

Студенты и новые технологии

Разработкой спутника занялись в томском Политехе, с которым РКК «Энергия» работает в рамках договора о стратегическом партнерстве. Студенты вуза сами проявили инициативу использовать новые технологии при создании «ТОМСК-ТПУ-120».

«Корпусные узлы и детали напечатаны на 3D-принтере. То есть ребята работают с самыми современными технологиями, которые мы еще не внедряем, а приближаемся к внедрению на своих кораблях», – рассказал президент корпорации «Энергия» Владимир Солнцев.

Спутник создан для выполнения научно-образовательной миссии. Его должны запустить космонавты с МКС во время выхода в открытый космос.