SpaceX работает над спутниками для предоставления очень дешевого интернета

Недавно появились слухи, что миллиардер и основатель компаний SpaceX и Tesla Motors Элон Маск (Elon Musk) в ближайшее время представит спутники, которые обеспечат доступом к интернету отдаленные уголки планеты. Теперь эта информация была подтверждена самим Маском.

В своем Twitter-аккаунте глава SpaceX сообщил, что проект с небольшими спутниками находится на ранней стадии разработки, а официальный анонс будет проведен через два или три месяца. Само это сообщение не подтверждает информации о доступе в интернет, однако через несколько минут ему написали: «Надеюсь, речь идет о бесплатном неограниченном доступе к интернету для широкого круга пользователей». Элон Маск не оставил без ответа этот комментарий: «Естественно неограниченный и по очень низкой цене».

Согласно информации WSJ, Элон Маск и бывший сотрудник Google Грег Вайлер (Greg Wyler) обратились к властям Флориды и Колорадо с вопросом о создании завода по производству спутников. Озвучены планы о производстве 700 спутников, отличительными особенностями которых является малый вес — чуть больше 113 кг — и относительно невысокая стоимость производства менее 1 миллиона долларов за спутник.

Вайлер предлагал подобный проект поисковому гиганту во время своей работы в Google, однако, по словам WSJ, «его отношения c Google испортились отчасти потому, что он не был уверен, что у Google есть достаточный опыт в производстве».

Возможно, проект со спутниками SpaceX направлен на предоставление интернета по всему земному шару, но это в далекой перспективе. В первую очередь, компания готовится предоставить доступ к интернету в тех местах, где прокладывание обычных линий связи затруднено. Сомневаться в должной реализации данного проекта не приходится, поскольку успех компаний Маска показывает, что основательный подход, которым выделяются команды Tesla Motors и SpaceX, дает позитивные результаты в достаточно короткие сроки.

Идея предоставления доступного интернета в труднодоступных местах развивается многими компаниями, в том числе и самой Google, правда, компания из Маунтин-Вью предпочитает использовать более комплексный подход, включающий себя низкоорбитальные спутники, беспилотные летательные системы, и воздушные шары (Project Loon).

Предоставление интернета в труднодоступных местах по низкой стоимости позволит крупным компаниям расширить свою клиентскую базу, а также заложить инфраструктуру для дальнейшего технического прогресса, связанного не только с современными гаджетами, но и «интернетом вещей», удаленной медицинской помощью и многими другими технологиями из будущего.