SpaceX в полтора раза увеличит число запусков ракет в 2018 году

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Американская компания SpaceX планирует в следующем году увеличить число ракетных запусков на 50%. Об этом сообщила президент компании Гвин Шотвелл.

По данным специализированного информационного портала SpaceNews, в текущем году компания осуществила 16 запусков, еще три или четыре запуска планируется провести до конца года.

«Мы увеличим наш темп [запусков] в следующем году на 50%. Мы будем летать больше в следующем году по сравнению с предыдущим, стучу по дереву, и, думаю, выйдем на уровень в 30−40 запусков в год», — приводит SpaceNews слова Шотвелл.

Она также выразила надежду на то, что новейшая модификация ракеты Falcon 9 — Block 5 — совершит свой первый полет уже в начале 2018 года.

«Мы доставим первую ракету Block 5 (на испытательный полигон компании в штате Техас — прим. ТАСС) в этом году. Протестируем ее в Техасе, и потом она отправится в полет в первом квартале [2018 года]», — сказала Шотвелл.

Фото: Flickr / SpaceX
Фото: Flickr / SpaceX

По ее словам, новая ракета будет развивать на 8% большую тягу (190 тыс. фунтов силы против 176 тыс. фунтов силы, или 86 183 кгс и 79 832 кгс соответственно), чем предыдущая модификация Block 4.

Falcon 9 — американская частная ракета производства SpaceX, предназначенная для запуска космического корабля многоразового использования Dragon и спутников различного назначения. SpaceX разработала и применила технологию, позволяющую возвращать на Землю отработанную нижнюю ступень носителя, оснащенную четырьмя раскладывающимися посадочными опорами для мягкого приземления. Спуск осуществляется с помощью двигателей и парашютов. В качестве посадочной площадки используется специальная морская платформа, которая управляется дистанционно.