Осторожно: обнаружены фальшивые приложения, которые крадут данные и деньги

Восемь фальшивых приложений, которые якобы увеличивают количество подписчиков в социальных сетях, обнаружили в Google Play специалисты компании ESET. Приложения занимались кражей личных данных, подпиской на платные сервисы, рассылкой спама.

Это не то, что вы думаете

Фальшивые приложения запрашивали у пользователя модель устройства, логин в социальной сети и количество подписчиков, которое он хочет «накрутить». После этого пользователь проходил множество проверок: ему якобы предлагали бесплатные сервисы, купоны на скидки и подарки, однако для этого требовалось вводить дополнительную информацию (ФИО, домашний адрес, номер телефона, e-mail).

Фальшивые приложения крадут личные данные и деньги со счета

Собранные данные использовались для пополнения баз спамеров. Кроме того, пользователя заставляли согласиться на прием рекламных SMS и звонков. Стоимость услуги составляла 4,8 евро в неделю (357 рублей по курсу).

Как распознать фальшивку

Эксперты утверждают, что приложения-фальшивки обычно имеют низкий рейтинг и негативные отзывы на Google Play. Кроме того, они запрашивают больше данных, чем требовалось бы для корректной работы.

Приложения, обнаруженные специалистами ESET, уже удалены из Google Play. Но это не исключает, что в официальном магазине приложений вскоре не появятся их аналоги, поэтому стоит проверять оценки и отзывы перед установкой и использовать надежный антивирус.

Расскажите друзьям о приложениях-подделках, с помощью которых крадут деньги и данные! Поделитесь новостью в социальных сетях, нажав на одну из кнопок ниже ↓↓↓