В Twitter появился самый странный вид спама

Злоумышленники создали поддельное приложение, которое копирует интерфейс и стиль официального клиента Twitter. После подключения через зараженных пользователей отправляли очень странный спам — вирусное видео, которое было популярно несколько лет назад.

Зараженные пользователи соцсети случайно дали доступ к своим аккаунтам, скачав приложение Tiwtter Video, которое очень похоже на официальный клиент. Там они ввели свои данные и подтвердили передачу прав на публикацию твитов, чтения личных сообщений и тому подобного.

Ребенок накакал в комбинезон, а реакция собаки привела миллионы людей в истерику

Злоумышленники использовали взломанные аккаунты для спама. Однако они не занялись агрессивной рекламой какого-то продукта или сервиса, а распространяли видео с ребенком и собакой, которое стало вирусным в 2015 году. Владельцы аккаунтов не замечали этого, пока кто-нибудь из подписчиков не обратит внимания.

Кадр из вирусного ролика
Кадр из вирусного ролика

Возможно, создатели поддельного приложения не преследовали плохих целей, а хотели показать, как легко можно дать доступ к своему аккаунту чужим людям.

Например, на фальшивое приложение попался один из авторов газеты New York Times и главный редактор журнала Mother Jones, сообщает The Verge.