Спамеры атакуют: россиянам все чаще звонят незнакомцы

За год россиянам стали в два раза чаще звонить телефонные спамеры.

Truecaller, разработчик одноименного определителя номера для смартфонов, опубликовала исследование развития телефонного спама в 2019 году. Об этом сообщается на сайте компании.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

За весь год специалисты фирмы зафиксировали 26 млрд спамерских звонков. По сравнению с 2018 годом этот показатель вырос на 18%.

Россия оказалось в списке из 20 стран, где чаще всего происходят атаки телефонных спамеров. В прошлом году она находилась на 17-м месте, но за год частота «мусорных» звонков в стране выросла, благодаря чему она занимает уже 9-е место. Раньше на одного человека в среднем приходилось 8,9 вызовов от спамеров, теперь они звонят в два раза больше — в среднем 17,5 раз.

Чаще всего на телефоны россиян звонят компании, оказывающие финансовые услуги (42%), в том числе банки, мошенники (38%) и мобильные операторы (20%) с предложениями новых тарифов. 

«Телефон почти стал продолжением нашего тела, мы постоянно используем его, чтобы взаимодействовать с остальным миром. Самым пугающим стало то, что из-за этого мы всегда находимся в зоне доступа, чем пользуются спамеры и мошенники», — подчеркнули в Truecaller

В августе эксперты «Лаборатории Касперского» опубликовали исследование активности телефонных спамеров в России. В компании пришли к выводу, что пик активности спамеров приходится на 16-18 часов вечера в четверг и пятницу.

Почему активность многих спамеров незаконна и как с ними бороться, вы можете прочитать в нашем тексте.

Это тоже интересно:

Контент недоступен