Американские ученые создали пуленепробиваемое стекло из глины

Специалисты, работающие в американской исследовательской лаборатории Naval, совершили прорыв в науке об изучении материалов. После многих недель исследований и разработки они представили прозрачный пуленепробиваемый материал, которому можно придать любую форму. 

Материал назвали спинел (Spinel). Изготовлен он из синтетической порошкообразной глины, которая была нагрета до температуры 2000 градусов Цельсия и спрессована в вакууме в прозрачные листы.

По словам доктора Джаса Сангеры (Jas Sanghera), главы исследования, спинел – это минерал, алюминат магния. Он обладает большей стойкостью и прочностью в сравнении со стеклом, поэтому сможет обеспечить более высокий уровень защиты. Спинел не подвержен эрозии под воздействием песка или дождя.

Преимущество материала в том, что из спинела, в отличие от других видов коммерчески доступного пуленепробиваемого стекла, можно создавать под прессом структуры любой формы из чередующихся слоев стекла и полимерной пленки. Спинел не блокирует лучи света из инфракрасного диапазона, а значит, может защитить камеру наблюдения беспилотного летательного аппарата или объектив лазера, не создавая помех в работе этих устройств. Кроме того, спинел легче других современных пуленепробиваемых стекол.

Использовать новый материал предполагается в оборонной промышленности и в создании гаджетов.

Читайте также: