5 способов быстро освободить место на смартфоне

Избавляемся от ненужных файлов и дубликатов, загружаем фото и видео в облако, очищаем кэш приложений и удаляем загруженную музыку
Сбросить фото и видео в облако
Удалить дубликаты фото
Использовать приложение Google Files
Очистить кэш или удалить неиспользуемые приложения
Удалите сохраненную музыку
Сбросить фото и видео в облако
Удалить дубликаты фото
Использовать приложение Google Files
Очистить кэш или удалить неиспользуемые приложения
Удалите сохраненную музыку
Ещё
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Объем внутренней памяти современных смартфонов уже достиг вполне приличных показателей. Так, уже никого не удивить 128 гигабайтами встроенной памяти, однако в недорогих моделях все еще сравнительно небольшой объем в 32 или даже 16 гигабайт. Это все же маловато по современным меркам, учитывая размер приложений, а также возросшее разрешение снимков и в особенности видеозаписей. Поэтому пользователи рано или поздно сталкиваются с нехваткой памяти даже для установки нового приложения. В этом материале мы расскажем о простых способах быстро освободить место для новой программы.

Сбросить фото и видео в облако

Именно фотографии и видеоролики занимают больше всего места в памяти современного смартфона. Сервисы вроде Google Photo позволяют загружать фото и видео в неограниченном количестве, правда, снимки при этом загружаются не исходного качества, а сжимаются программой. Но для большинства пользователей это не должно стать проблемой. Кроме того, такие программы сразу же после загрузки на сервер предлагают удалить файлы из внутренней памяти. То есть вам не придется делать это вручную.

Для владельцев Apple приложение тоже будет полезно. Бесплатные 5 гигабайт iCloud заканчиваются очень быстро
Для владельцев Apple приложение тоже будет полезно. Бесплатные 5 гигабайт iCloud заканчиваются очень быстро

Удалить дубликаты фото

Обычно, если вы хотите, чтобы кадр точно получился, то делаете несколько снимков. Всегда найдется снимок, на котором кто-то моргает или изображение получается смазанным. И вроде бы нужно просто сразу удалять такие неудачные фото, но зачастую они остаются и со временем теряются в общем потоке. Перебирать весь фотоархив вручную занятие утомительное, но тут на помощь приходят специальные приложения. Их довольно много, поэтому, как всегда, обращайте внимание на количество отзывов и оценки.

Использовать приложение Google Files

На Android есть официальное приложение, которое поможет освободить место. Оно автоматически ищет, что можно удалить и разбивает найденное на категории. Так как оно официальное, то переживать за безопасность не приходится. А вот со сторонними подобными программами нужно быть поосторожнее.

Очистить кэш или удалить неиспользуемые приложения

На Android в настройках можно посмотреть, что занимает больше всего места. Зайдите в пункт «Хранилище и USB-накопители». Здесь вы увидите, какие файлы съедают свободное место. В частности, это могут быть приложения. Если не хотите ничего удалять, то зачастую может помочь очистка кэша отдельного приложения или всех сразу. Это безопасно и ничего не сломается. А вот при удалении данных можно лишиться настроек и сохранений, потребуется снова авторизоваться.

На iOS просто так очистить кэш уже не выйдет. Сделать это можно только через удаление и повторную установку приложения или, если это реализовано разработчиками конкретного приложения, сделать это в настройках. Вместо возни с кэшем, на iPhone можно сгрузить неиспользуемые приложения. Делается это в настройках. Пройдите в пункт «Основные, «Хранилище iPhone». Далее, выберите приложение и нажмите «Сгрузить». В итоге все настройки, документы и иконка приложения останутся на устройстве, но само приложение будет удалено.

Удалите сохраненную музыку

Если раньше, чтобы послушать что-то в дороге приходилось скачивать и сохранять файлы в память устройства, то теперь благодаря быстрому интернету это уже не нужно. Тем не менее какая-то музыка все же может хранится на смартфоне. Потоковые сервисы вроде Apple Music или Яндекс. Музыки могут сохранять данные для прослушивания без интернета. Кроме того, музыка храниться и в кэше приложения, чтобы ее не пришло каждый раз скачивать заново. Например, в Яндекс. Музыке при удалении треков сразу очищается и кэш.

Это тоже интересно:

Контент недоступен