Видео дня: новейший робот поскользнулся на банановой кожуре

Видео с новым роботом SpotMini, поскользнувшимся на банановой кожуре, за первые сутки набрало более 700 тыс. просмотров на YouTube. Устройство, разработанное Boston Dynamics — это робот, который ведет себя, как домашнее животное, но умеет гораздо больше.

Он может принести пиво!

SpotMini – уменьшенная версия робота Spot, представленного ранее. Без руки-манипулятора, установленной на спине, он весит 25 кг, с рукой – около 30 кг. Робот полностью электрический и не содержит гидравлических элементов. На одном заряде аккумулятора он может работать до 90 минут – в зависимости от действий, которые выполняет.

В Boston Dynamics отмечают, что SpotMini – самый тихий робот из всех, что разработала компания. Он включает множество сенсоров: в частности, камеры, определяющие глубину изображения, твердотельные гироскопы и проприоцептивные датчики в конечностях. Они позволяют эффективно перемещаться по помещениям и совершать различные действия. Так, робот может подать пиво, выбросить банку в мусорное ведро, поставить стакан в посудомоечную машину и пр.

А ещё SpotMini успешно ходит по лестнице и встает после падения на банановой кожуре. Смотрите, как это происходит:

Этим обязательно стоит поделиться с друзьями — нажмите на одну из кнопок ниже, чтобы сделать репост в социальные сети!