В России создан фитнес-трекер для собак

Разработчики из России создали фитнес-трекер для собак Spotty. У устройства две основных цели: не дать собаке потеряться с помощью GPS-приемника и помочь животному в борьбе с ожирением. В работе над Spotty принимают участие профессиональные кинологические организации, а также клубы собаководов и заводчиков. С небольшим алюминиевым брелком владелец всегда знает, где запропастился питомец. Кроме того, трекер ведет статистику ежедневной активности собаки. Информация предоставляется на основе данных от встроенного в Spotty акселерометра, GPS/ГЛОНАСС модуля и 3G-модема.

Небольшие размеры и малый вес Spotty (45х45х19 мм, 50 гр.), водонепроницаемый алюминиевый корпус, а также универсальное крепление, подходящее практически для всех видов ошейников, позволяют использовать гаджет для собак любых пород. Беспроводное зарядное устройство и около 7 суток автономной работы делают трекер удобным для регулярного использования.

Пользователь всегда может посмотреть данные о местонахождении любимца на своем смартфоне по GPS. Брелок на ошейник анализирует активность собаки с учетом ее породы, массы и возраста, в соотвествии с этими данными владелец может спрогнозировать будущее кормление и фитнес-занятия для пса.

Главные отличия Spotty от аналогов: реализована связь фитнес-трекера со смартфоном владельца не по Bluetooth, а по GSM-связи. Также можно назвать уникальной функцию измерения активности собаки в течение дня за счет встроенного акселерометра, раньше такое делалось только для людей. Также для людей Spotty готовит различные социальные активности.

По словам представителя разработчиков Даниила Дымшица, планируется реализовать сервис «Пропала собака» (поиск животных и возможность публикации информации о потерянных собаках). Также в планах регулярно обновляемая контент-лента советов по уходу и воспитанию собак. Ожидается и реализация «своего рода социальной сети собаководов» в мобильном приложении с возможностью искать собак той же породы неподалеку, знакомиться с собаководами в своем районе, искать ветеринарные клиники и так далее.

Уже сейчас все желающие могут оформить заявку на приобретение гаджета на официальном сайте по цене 8 000 рублей. В ближайшее время начнется открытое тестирование устройства, за ходом которого можно следить в группах Spotty в социальных сетях.