Для iPhone разработан анализатор воздуха

Двое ученых из Силиконовой долины в США изобрели персональный анализатор воздуха Sprimo. Сбор средств на него проходит на Kickstarter. Сведениями о качестве воздуха в разных точках города можно делиться с друзьями через специальное приложение.

Личный монитор Sprimo воспринимает токсины и химические вещества, переносимые по воздуху, и дает оценку температуры, влажности и качества воздуха в режиме реального времени.

Источник: Kickstarter
Источник: Kickstarter

Это устройство размером с флеш-карту. Все, что нужно сделать, чтобы использовать его — это подключить Sprimo к смартфону и запустить идущее в комплекте приложение. Все параметры отражаются на дисплее смартфона в виде цифр и цветовых индикации. Низкие показатели и зеленый цвет говорят о хорошем качестве воздуха, дальше знакомая система – желтый и красный говорят о его ухудшении.

По данным создателей Sprimo, больше 2 млн человек в мире умирают преждевременно из-за плохого качества воздуха. Также плохая атмосфера вызывает инфаркты и инсульты. Поэтому ученые и считают свою разработку столь важной и радеют о ее распространении.

Sprimo можно будет приобрести с июля 2017 года. На рынке прибор будет стоить 40 долларов (2252 рубля).

Версия для Andriod выйдет позже в этом году.