«Ростелеком» хочет перезапустить «Спутник»

Вопреки недавним сообщениям, «Ростелеком» не планирует закрывать свой поисковик «Спутник», а намерен перепрофилировать его на другие задачи.

По замыслу авторов проекта, «Спутник» должен был стать «точкой доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства», поэтому его окрестили «госпоисковиком». Кроме того, поисковая машина должна была обеспечить приоритет официальных источников информации и высокую релевантность по запросам.

По данным LiveInternet на апрель текущего года, у sputnik.ru — менее 1% поискового рынка Рунета.

Комментируя причины неудачи проекта, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил, что перед разработчиками «не стояла задача создать полноценную конкуренцию “Яндексу” или Google, однако и у "Ростелекома, и у страны такой инструмент есть, и мы сейчас думаем, какие у него могут быть дополнительные возможности». Теперь компания хочет использовать наработки «Спутника» для обработки больших данных.

«Мы видим, что задача импортозамещения и создания дополнительных возможностей для российских пользователей, государства и корпораций на основе достойного российского продукта актуальна. Как только мы сформируем новую стратегию по “Спутнику”, сразу представим ее», — заявил Осеевский в интервью агентству «Интерфакс».

Автор: Григорий Матюхин