Российский военный спутник упадет на Землю через два месяца

Российский военный космический аппарат «Космос-2525» через два месяца прекратит баллистическое существование, сообщает специализированный сайт, использующий данные американской Системы контроля космического пространства.

По его прогнозной информации, спутник под международным номером 2018-028А (по каталогу НОРАД — 43243) войдет в плотные слои атмосферы ориентировочно 17 мая. Согласно американским данным, его размеры оцениваются как большие.

Ракета-носитель «Союз-2.1В» со спутником Космос-2525 / фото mil.ru
Ракета-носитель «Союз-2.1В» со спутником Космос-2525 / фото mil.ru

Ориентировочное место входа спутника в плотные слои атмосферы станет понятно позднее. Его отдельные несгоревшие фрагменты теоретически могут достичь поверхности Земли.

Легкая ракета-носитель «Союз-2.1в» с военным спутником «Космос-2525» стартовала с космодрома Плесецк 29 марта 2018 года. Это был четвертый пуск носителя данного типа. Ракета-носитель «Союз-2.1в» способна выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой 2500 кг.

О предназначении спутника, равно как о его запланированном сроке активного существования ничего не сообщалось. Поскольку он провел на орбите всего один год, неясно, отработал ли он назначенный ему ресурс.

По данным зарубежных специализированных СМИ, «Космос-2525» представляет собой экспериментальный космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Разработан и произведен корпорацией «ВНИИЭМ».

Обычно спутники ДЗЗ работают на околокруговых, околополярных солнечно-синхронных орбитах с высотой порядка 600 км. По американским данным, «Космос-2525» работал на более низкой орбите с высотой в апогее 293 км, в перигее — 290 км. Такие высоты характерны для спутников детального наблюдения высокого разрешения.