В российский поисковик «Спутник» вложили 2 млрд рублей

Расходы на развитие и поддержку российского поисковика «Спутник» превысили 2 млрд рублей после заключения «Ростелекомом» нового контакта на 372,8 млн. При этом среднесуточное количество переходов пользователей из «Спутника» составляет 4,1 тыс., пишет Cnews, ссылаясь на данные Liveinternet.

Куда идут такие деньги

ООО «Спутник» — дочерняя компания «Ростелекома». Новая очередь работ – четвертая по счету, и контракты по развитию отраслевых сервисов «Ростелеком» оформляет безальтернативно. Договор на проведение работ в формате закупки у единственного поставщика уже появился на сайте госзакупок. Их стоимость составила 372,8 млн рублей.

Компания не публиковала техническое задание, однако сообщила, что средства пойдут на создание защищенных сервисов на основе технологической платформы «Спутника». Всего же за два года на проведение четырех очередей работ и услуги по техподдержке и эксплуатации специализированных отраслевых сервисов поисковика «Ростелеком» выделил более 2 млрд рублей.

По данным Liveinternet, на которые ссылается Cnews, в июле 2016 г. среднесуточное количество переходов пользователей по результатам поиска «Спутника» было на уровне 4,1 тыс. У Google этот показатель составил 49,7 млн.

А вы хоть раз пользовались «Спутником»? Расскажите в комментариях и поделитесь новостью с друзьями – кнопки ниже ↓↓↓