В космосе обнаружены «спутники-нелегалы»

Федеральная комиссия по связи США обвинила компанию Swarm Technologies в запуске четырех своих коммуникационных спутников SpaceBEE (Basic Electronic Elements) без получения необходимых разрешений. По сути, это делает производителя спутников первым в мире космическим «нелегалом».

FCC отказала в разрешении Swarm на запуск спутников в декабре 2017 года на том основании, что они представляют угрозу безопасности других космических аппаратов, вращающихся вокруг Земли. Однако SpaceBEE это, по-видимому, не остановило: компания провела запуск с помощью индийцев 12 января (на фото ниже).

Предположительно, именно этот индийский ракетоноситель доставил спутники на орбиту. Изображение: Arun Sankar/AFP/Getty Images
Предположительно, именно этот индийский ракетоноситель доставил спутники на орбиту. Изображение: Arun Sankar/AFP/Getty Images

FCC отменила одобрение на следующий запуск компании, который должен был состояться в апреле этого года, сославшись на «очевидный несанкционированный запуск и функционирование» четырех спутников-«нелегалов».

Хотя вряд ли в ближайшее время что-то подобное может повториться, возможно, регуляторам стоит обратить более пристальное внимание на контроль над космическими запусками. А пока получается, что на орбите Земли находятся как минимум четыре нелегальных спутника.