Четверть пользователей следит за возлюбленными в интернете

В преддверие Дня Святого Валентина компания ESET провела на своем портале «Мы ESET» опрос среди 1600 пользователей. Его результаты оказались неожиданными: значительная часть опрошенных следит за активностью супругов или партнеров в интернете.

Шпионит каждый четвертый

Пользователям задали вопрос: «Следите ли вы онлайн за своей второй половинкой?». 24% респондентов выбрали вариант «Да, бывает». Еще 65% считают, что все же главное в отношениях – доверие. 11% респондентов следить пока попросту не за кем.

Второй этап опроса касался способов контроля. Пользователей, положительно ответивших на первый вопрос, попросили рассказать о методах слежки за возлюбленными.

Чаще всего изучают активность партнера в социальных сетях

49% опрошенных из числа «шпионящих» регулярно заходила на страницы своих «половинок» в социальных сетях и изучала посты, лайки и комментарии. Треть пользователей читали переписку партнеров в мессенджерах. В основном делать это удается, по мнению экспертов, потому что на смартфон или на приложение не установлен пароль доступа.

30% пользователей успевали просматривать уведомления. Они, напомним, могут и до развода довести. 26% опрошенных признались, что проверяют геолокационные метки в постах в социальных сетях и в сообщениях мессенджеров.

12% пользователей, следящих за партнерами, используют специальное шпионское ПО

11% опрошенных взломали социальные сети или электронную почту партнеров, чтобы прочитать сообщения оттуда.