«Яблочный» смартфон – хрупкий, но надежный

Компания SquareTrade пришла к выводу, что смартфон Apple iPhone 4 является самым надежным телефоном среди всех, присутствующих на рынке. К таким выводам исследователи пришли, опросив сервисные центры, которые занимаются гарантийным и постгарантийным обслуживанием мобильных устройств.

SquareTrade отмечает, что сегодня на гарантийном обслуживании находится свыше 50 тысяч мобильных устройств.Список включает в себя как «яблочные» решения - iPhone 4 и iPhone 3GS, так и конкурирующие устройства: Droid, Droid X и Cliq от Motorola, Nexus One, Evo, Droid Incredible от HTC, Curve, Bold и Storm производства фирмы RIM (BlackBerry). Кроме того, на обслуживании находятся телефоны от LG, Nokia, Palm, Samsung и Sony-Ericsson.

По результатам проведенного анализа было выяснено, что только 2,1% смартфонов Apple iPhone 4 могут сломаться в течение года, тогда как показатель iPhone 3Gs оказался выше на 0,2%. Те же прогнозируемые 2,3% «заслужили» телефоны Motorola.

Стоит отметить, что в прогнозируемые 2,1% для iPhone 4 не входят случаи механического повреждения, например, в результате падения аппарата на асфальт. По этому достаточно важному потребительскому критерию iPhone 4 является аутсайдером.

Заметим, что благодаря iPhone 3Gs и iPhone 4 компании Apple удалось обогнать по продажам компанию RIM.