Флагманские смартфоны года в цифрах

Ровно неделю назад Apple представила iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Hi-Tech.Mail.Ru сравнил технические характеристики новинок и флагманских смартфонов других производителей — Samsung GALAXY S5, LG G3, Sony Xperia Z3, HTC One (M8), Nokia Lumia 930, Lenovo Vibe Z2 Pro. 

В этом году Apple выпустила модели с увеличенными (по сравнению с предшественником) экранами, хотя в свое время Стив Джобс и отрицал появление iPhone с большим дисплеем. Несмотря на обилие разговоров о самых ожидаемых гаджетах года, новинки не поражают воображение какими-то техническими характеристиками — напротив, они демонстрируют не самые лучшие показатели по сравнению с устройствами-конкурентами. Это касается не только дисплея, но и производительности процессора, характеристик камеры. Также iPhone 6 и iPhone 6 Plus оказались самыми тяжелыми (тяжелее только Lenovo Vibe Z2 Pro) смартфонами в нашей выборке, а дизайн в целом был подвергнут критике компанией Samsung.

Несмотря на более слабые (по сравнению с аппаратами на платформах Android и Windows Phone) технические характеристики, iPhone 6 и iPhone 6 Plus уже обрели небывалую популярность — всего за первые сутки после открытия предварительного заказа Apple смогла реализовать более 4 миллионов смартфонов.

Напомним, в пятницу, 19 сентября, начинаются продажи iPhone 6 в странах «первой волны», в том числе в США, Великобритании, Германии и Франции. А через неделю смартфоны можно будет купить еще в 20 странах, в том числе в России.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus получили новые процессоры Apple A8. Разрешение 4,7-дюймового экрана iPhone 6 — 1334 x 750 пикселей, 5,5-дюймового iPhone 6 Plus — 1920 x 1080 пикселей. Аппараты будут доступны в трех вариантах — с 16, 64 и 128 ГБ памяти. iPhone 6 Plus оснащен 8-мегапиксельной основной камерой с системой оптической стабилизации (iPhone 6 имеет камеру с таким же разрешением, но без оптической стабилизации). В качестве операционной системы выступает iOS 8.