Эксперты сравнили смартфоны линейки iPhone 12. Какую модель брать

В Роскачестве дали оценку смартфонам новой линейки Apple, обратив особое внимание на минусы каждой версии.

По словам специалистов, если вы выбираете между четырьмя версиями 12-й модели, то сначала нужно определиться с размером и весом смартфона. У iPhone 12 и iPhone 12 Pro одинаковый размер (6,1 дюйма), iPhone 12 Mini уменьшенная бюджетная версия (5,4 дюйма), а iPhone 12 Pro Max увеличенная премиум-версия модели Pro (6,7 дюйма).

Фото: The Verge
Фото: The Verge

Разница между iPhone 12 и iPhone 12 Mini в цене составляет в среднем 9000 рублей, при этом начинка у них одинаковая, поэтому во многих тестах Роскачества они показали равные результаты. Качество дисплея iPhone 12 эксперты оценили выше, чем у iPhone 12 Mini, но последний в целом занял более высокую позицию рейтинга. iPhone 12 Mini также оказался прочнее, чем iPhone 12: во время барабанного теста, когда телефон роняют 100 раз с высоты 80 см, Mini отделался царапинами на корпусе, в то время как у iPhone 12 треснуло стекло камеры.

Что касается разницы между iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max, то в среднем цена отличается примерно на 7000 рублей. Но основное различие между двумя моделями заключается в чуть более высоком качестве фото и увеличенном оптическом зуме со стороны Pro Max.

К увеличенному размеру 12 Pro Max в Apple подобрали и увеличенную батарею: устройство работает 41 час, тогда как 12 Pro только 34 часа. iPhone 12 Pro Max, как премиальная модель, имеет самую высокую производительность, лучшее качество съемки и качество дисплея среди всех 12-х моделей. Этот же смартфон же эксперты назвали самой прочной: после 100 падений на корпусе смартфона не было никаких повреждений.

Если у вас есть бюджетные ограничения, но вы все равно хотите iPhone с большим дисплеем, то в Роскачестве советуют присмотреться к iPhone 11 Pro Max (64 GB), который после выхода 12-й линейки подешевел. Он теперь продается почти по одной цене с iPhone 12 Mini.

Это тоже интересно: