США готовятся к борьбе с российскими подлодками

ВМС США начинают программу по отработке противодействия малошумным субмаринам противника.

Американцы следят за военными разработками Китая и России, и не собираются отставать ни на шаг. Появление малошумных подводных лодок у «заклятых друзей» побудило армейское руководство США развернуть программу по отработке противодействия таким субмаринам.

Фото: wordlesstech
Фото: wordlesstech

За основу для обучения подводников была взята программа «Top Gun», существовавшая в годы войны во Вьетнаме. Тогда лучшие пилоты на трофейной технике обучали молодых летчиков и показывали в реальной обстановке, с чем им придётся столкнуться в зоне конфликта. Правда, сейчас у ВМС США нет никаких трофейных подлодок, при помощи которых можно было бы провести отработку столкновений.

Чарльз Ричард, новый командующий подводных сил ВМС США, собирается решить эту проблему через привлечение людей, которые имеют опыт эксплуатации и работы с такими подлодками. Эти специалисты сформируют так называемые «красные команды» — видимо в США до сих пор жива память о так называемой «Красной угрозе». С их помощью в руководстве ВМС надеются создать максимально реалистичные имитации работы китайских и Российских современных субмарин.

Это тоже интересно: