США усиливают ядерную триаду

Пентагон объявил о начале тендера на разработку новой баллистической стратегической ракеты, которая заменит устаревшие «Миньютмены».

Трехступенчатые баллистические ракеты Minuteman-III были разработаны еще в 1970-х годах. Она составляли один из элементов так называемой американской ядерной триады, куда также входят стратегические бомбардировщики и атомные подводные лодки. В Пентагоне считают, что эти ракеты уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня, и поэтому объявили конкурс для их замены.

Запуск ракеты Minuteman-III. Фото: US Air Force
Запуск ракеты Minuteman-III. Фото: US Air Force

«Миньютмены» могут выполнять свои функции еще как минимум 10 лет. Однако проработка проектов новой ракеты ведется уже как минимум два года. Лучший из концептов военные выберут уже до конца следующего года. А получить первые образцы нового оружия планируется к середине 2020-х годов.

О своем участии в проекте уже заявили два авиагиганта — Boeing и Northrop Grumann. В 2017 году они получили от Пентагона контракты на 329 и 349 миллионов долларов соответственно. Подробности о технических свойствах «ракет будущего» пока что держат в секрете. Предполагается, что боевые части будут аналогичны тем, которые стоят на Minuteman-III, а срок их службы продлится до 2075 года.

Это тоже интересно: