Власти США обвинили российских хакеров в краже $100 млн у банков

В отношении семи компаний и 17 физических лиц введены санкции.

Министерство финансов США 5 декабря расширило санкционный список, включив в него семь компаний и 17 физических лиц, подозреваемых в киберпреступлениях. Об этом сообщается на сайте ведомства. Все люди и организации, попавшие в перечень, связаны с Россией.

В частности, в список попала компания Evil Corp., которую американское управление по контролю за иностранными активами (OFAC) называет российской киберпреступной организацией. По версии американских властей, эта группировка похитила более $100 млн у сотен банков более чем в 40 странах путем распространения компьютерного вируса Dridex.

«Это вредоносное программное обеспечение нанесло многомиллионный ущерб американским и международным финансовым учреждениям и их клиентам», — говорится в пресс-релизе OFAC.

Преступные доходы Evil Corp. могут быть значительно выше $100 млн, пишет CNBC. Таким образом, это может быть одна из самых крупных хакерских группировок в истории.

Одновременно с введением санкций министерство юстиции США обвинило двух членов Evil Corp. в уголовных преступлениях, а госдепартамент пообещал вознаграждение в размере до $5 млн за информацию о лидерах хакерской группировки.

Дарья Коржова

Это тоже интересно:

Контент недоступен