Глава Windows-подразделения покинул Microsoft

Громкое увольнение в Microsoft. Свой пост покинул президент Windows-подразделения Стивен Синофски. Его обязанности теперь будут исполнять Джули Ларсон-Грин (разработка программного обеспечения и оборудования) и финансовый директор Тами Реллер (бизнес-аспекты Windows-подразделения).

Топ-менеджер покидает Microsoft прямо с этого дня. В своем письме сотрудникам он поблагодарил их за годы совместной плодотворной работы и за профессионализм.

Он отверг всяческие домыслы и спекуляции по поводу того, что его "выжили" из компании, заявив, что это было его "личное, взвешенное решение". Тем не менее, ходят слухи, что он был сильной фигурой в Microsoft, и успешный запуск Windows 8 и планшетов Windows Surface мог в будущем привести его к посту главы Microsoft, что не нравилось многим топ-менеджерам софтверного гиганта.

Стивен Синофски пришел в Microsoft еще в 1989 году в качестве инженера по разработке программного обеспечения, позже он возглавил разработку офисных продуктов (MS Office XP, Office 2003 и Office 2007). После неудачного старта Windows Vista руководством было принято решение поставить его во главу Windows-подразделения. Именно Стивен Синофски отвечал за появление Windows 7 и Windows 8, а также за разработку планшетов Windows Surface.

Глава Microsoft Стив Баллмер в официальном пресс-релизе поблагодарил Стивена за долгие продуктивные годы работы в компании и выразил уверенность в том, что, даже несмотря на перемены, Microsoft впереди ожидает большой успех.