Чем удивит мир F-35?

Американский малозаметный истребитель получит новые дипольные отражатели, которые сделают его еще менее заметным.

Американский истребитель пятого поколения F-35 — настоящая головная боль для Пентагона. Проблемы с двигателями, взрывоопасные топливные баки, недостаточный боевой радиус, проблемы с определением наземных целей — вот лишь небольшой перечень проблем, с которыми сталкиваются пилоты этих самолетов. Сюда же можно добавить и «невидимость» самолета: стелс-покрытие на F-35 часто отслаивается, а иногда и попросту гниет, а высокая эффективная площадь рассеяния фюзеляжа нивелирует эффект этого самого покрытия.

Но возможно, хотя бы проблему невидимости истребителя скоро удастся решить. Как сообщает авторитетное издание The Drive, уже в следующем году F-35 должны быть оснащены так называемыми дипольными отражателями. Это полосы из фольги или металлизированного композита, которые отражают сигнал радиолокационных станций. Дипольные отражатели — разновидность пассивных ложных целей, снижающих эффективность работы РЛС.

Система дипольных отражателей ARM-210 в настоящий момент проходит испытания. Ожидается, что ее начнут использовать на F-35 к 2020 году. В сети уже циркулируют снимки, на которых видны элементы системы противодействия радиолокационным угрозам. Возможно, ARM-210 сделает из F-35 настоящего «невидимку».

Это тоже интересно: