Станут ли американские подлодки полностью бесшумными?

В течение следующего десятилетия американский флот должен получить суперподлодки: смертельные, бесшумные, оснащенные подводными дронами и новейшими средствами коммуникации.

Новые субмарины будут модификацией класса Virginia. Версия, которая получит обозначение Block VI, будет участвовать в выполнении особо опасных заданий и выполнять функции разведывательного корабля. Постройка подлодок класса Virginia Block VI начнется после 2024 года.

Фото: The National Interest
Фото: The National Interest

Четкие требования к новым субмаринам в Пентагоне пока что не определили. Однако военные инженеры уже работают над новыми антисонарными покрытиями, малошумными двигателями и усовершенствованными радарами для ведения разведки на дальних расстояниях. Именно бесшумности и малозаметности руководители американского флота уделяют наибольшее внимание. Заметность для вражеских сонаров и радаров делает подлодки слишком уязвимыми и снижает их роль в доминировании на море.

Но есть и серьезная проблема — дело в том, что потенциал для модернизации подлодок класса Virginia фактически исчерпан. «Есть потребности, которые уже не способна удовлетворить данная платформа», — заявил еще в 2017 году тогдашний Брайан Хоус, тогдашний руководитель управления подводных войск в штабе ВМС США. Скорее всего, Block VI станет финальной модификацией в ряду «Вирджиний». После него придется разрабатывать абсолютно новые корабли.

Это тоже интересно: