5 технологий Star Wars, существующих сегодня

4 мая фанаты легендарной космической саги отмечают День Звездных войн. Дата – отнюдь не день рождения Люка Скайуокера, не день гибели Дарта Вейдера и даже не день премьеры первого (в смысле, четвертого) эпизода Star Wars. Фразу «Да пребудет с тобой сила», которая на английском звучит как «May the force be with you», поклонники обыграли как «May the fourth be with you» («Четвертое мая пребудет с тобой»). И так как фантасты нередко предвосхищали появление гениальных изобретений, вдохновляя развитие Hi-Tech, мы сегодня решили вспомнить о технологиях, которые были показаны в Star Wars и позднее воплотились в жизнь. 

Роботы-андроиды

C-3PO и R2-D2 – самые известные человекоподобные роботы вселенной Star Wars, наделенные искусственным интеллектом. Конечно же, пока ученые не разработали универсального порта для доступа к любому терминалу или компьютеру галактики (именно таким функционалом обладал «ведроид» R2-D2) или интеллектуальный переводчик, владеющий 6 миллионами языков, как C-3PO, однако в создании андроидов всё же преуспели.

К примеру, Aiko – андроид в женском теле, который имитирует основные человеческие чувства: зрение, осязание, слух, а также может говорить. Андроид Einstein воспроизводит человеческие эмоции; его корпус выглядит как голова знаменитого физика. Симпатичный андроид EveR-1 – устройство с внешностью юной кореянки; предполагается, что такие устройства смогут работать гидами, консультантами в супермаркетах и аниматорами для детей. HRP-4C – ещё один гиноид (андроид женского пола), который разработан для демонстрации модной одежды и способен отражать эмоции. Гиноид Repliee R-1 выглядит как пятилетняя японка и предназначен для ухода за людьми с ограниченными возможностями, а Repliee Q2 – модель, распознающая человеческую речь и артикуляцию, за счет чего способная выполнять функции интервьюера. Гиноид, разработанный инженерами Toshiba, также может работать гидом или компаньоном для пожилых людей.

Одним из самых совершенных андроидов считается Ибн Сина – робот, который говорит на арабском языке, способен распознавать лица, воспроизводить мимику и общаться с людьми. А Дмитрий Рогозин недавно заявил, что в России вскоре появится свой андроид – «Терминатор»; пока же мы можем наблюдать, как одни андроиды целуются, другие - анализируют человеческое поведение, третьи – страдают от безработицы, а четвертые – совершенствуются в «Сколково» для помощи одиноким пенсионерам.

У армии роботов-солдат из «Призрачной угрозы», похоже, уже есть современное воплощение, причем разработано оно не в США, а в России. Ученые из Объединенной приборостроительной корпорации, входящей в «Ростех», тестируют экзоскелеты для военных, управляемые силой мысли, боевые роботы «Платформа-М» принимают участие в учениях, а роботизированные комплексы «Нерехта» готовы выполнять боевые, транспортные и технические задачи.

Световой меч

Он совершенен! Он футуристичен! Он восхитителен! Его хочет заиметь в коллекцию каждый поклонник Star Wars. Речь идет, конечно же, о световом мече, и, надо сказать, в нашем мире он существует. Ученые из Университета Техаса ещё три года назад создали режущий инструмент на основе лазера. Это не оружие, но устройство, которое имеет все шансы на то, чтобы в самом ближайшем будущем заменить скальпель при проведении сложных операций. Размеры «светового меча», правда, миниатюрны – 23 мм в длину и 9,6 мм в диаметре; это позволяет помещать устройство в эндоскоп и использовать при оперативных вмешательствах внутри желудочно-кишечного тракта.

Голограммы

Проецируемые трехмерные изображения встречаются во всех эпизодах Star Wars. Что же скажет на это современная наука? Недавний протест голограмм в Испании – пожалуй, самая интересная практическая реализация голографической технологии. Кроме того, уже существует трехмерный графеновый голографический экран, а голограммы Стивена Хокинга и Майкла Джексона успешно выступают на сцене перед многотысячными аудиториями.

Бионическая рука

В пятом эпизоде «Империя наносит ответный удар» Дарт Вейдер в поединке на световых мечах отрубил Люку Скайуокеру руку. На базовой станции повстанцев ему вживляют бионический протез отрубленной руки, который мы видим уже в «Возвращении джедая».

Сегодня бионические протезы активно разрабатываются ведущими мировыми институтами для людей, которые лишились конечностей. Самые интересные примеры – творение ученых из Питтсбурга, управляемое силой мысли, и японский бионический протез, функции которого запускаются командами со смартфона. Аналоги протезов ног Дарта Вейдера, обеспечивающие Скайуокеру-старшему возможность ходьбы и увеличивающие силу поврежденных мышц, успешно используются спортсменами и военными, потерявшими конечности на поле боя, а аппарат «искусственные легкие», аналог дыхательной маски Темного властелина, был создан ещё в 1907 году.

Скажем больше: в США в прошлом году вырастили первые несинтетические искусственные легкие для пересадки. Не знаем, что будет с Люком в седьмом эпизоде саги, но, если что, бионический экзоскелет также уже изобрели.

Выпариватель

Казалось бы, в этом приборе ничего фантастического нет. Однако на ферме, где вырос Люк Скайуокер, выпариватель обеспечивал заработок семье его дяди. Живя в пустыне на Татуине, люди вынуждены были постоянно бороться с засухой; выпариватель позволял собирать из воздуха лишнюю влагу.

Ученые из технологического университета Суинберна в Мельбурне разработали модель собственной выпаривающей системы. Цель её создания – обеспечение возможности полива растений в самых засушливых местах нашей планеты. Используя технологию двоичного подъема, установка понижает влажность воздуха, собирая конденсат и накапливая воду. Разработка находится на стадии прототипа, поэтому о других особенностях её реализации не сообщается.

Читайте также: