Интернет-провайдер майнил криптовалюту через ноутбуки подключившихся к Wi-Fi клиентов

Один из технически подкованных посетителей кофейни «Старбакс» в Буэнос-Айресе, обнаружил, что помимо кофе, он также получил в заведении вредоносный код для пассивного майнинга. Оказалось, что местный интернет-провайдер майнил криптовалюту через ноутбуки подключившихся к Wi-Fi клиентов.

В итоге раздосадованный посетитель опубликовал у себя в Twitter сообщение о десятисекундной задержке при подключении ноутбука к беспроводному интернету. На своем ноутбуке он также обнаружил код CoinHive, который скрыто майнит криптовалюту Monero в пользу неустановленных лиц.

Вскоре представители «Старбакс» отреагировали на проблему в Twitter и рассказали, что им удалось разобраться с провайдером и решить проблему.

Стороны установили, что виновником проблемы стал именно поставщик услуг, а не сеть кофеен. У клиентов «Старбакс» нет причин беспокоиться, что кто-то будет заниматься похожими делами в других кофейнях сети.

Вместе с тем, ситуация показала, что использование ноутбуков в публичных сетях Wi-Fi, например, в кафе, может быть чревато скрытым майнингом криптовалюты. До чего мошенники додумаются дальше?