Найдены старейшие на планете зеленые водоросли

Подобные открытия помогают ученым узнать больше об истории эволюции видов на Земле.

Палеонтологи обнаружили древние окаменелые водоросли, которые уже получили название Proterocladus antiquus. Находке более чем 1 млрд лет. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Фото: Nature Ecology & Evolution
Фото: Nature Ecology & Evolution

Найденные окаменелости имеют длину несколько миллиметров. Их обнаружили в осадочных породах в районе Наньфэнь китайской провинции Ляонин. Proterocladus antiquus побила рекорд предыдущего открытия — фрагментарных Proterocladus, которым 800 млн лет. Хотя не исключено, что они относятся к одному виду. Самая старая находка ученых — красная водоросль Bangiomorpha pubescens, которой порядка 1,047 млрд лет.

Эти находки позволяют предположить, что морские водоросли были распространены в океане задолго до того, как растения попали на сушу. «Вся биосфера в значительной степени зависит от растений и водорослей, которые служат источником пропитания и кислорода, однако наземные растения начали развиваться лишь 450 млн лет назад», — рассказал палеонтолог Шугай Сяо из Virginia Tech.

Считается, что зеленые растения появились 2,5 млрд — 635 млн лет назад. Древние окаменелости растений редко попадаются исследователям, поэтому сузить этот диапазон пока что сложно. Ученые также не знают, когда они начали эволюционировать от одноклеточных к многоклеточным организмам, и откуда началось их распространение.

Некоторые специалисты считают, что зеленые растения, как и многоклеточные животные, начинали свой путь из морской воды. Изначально они существовали в виде морских водорослей, а затем перебрались на сушу и эволюционировали в разнообразные виды. Другие же считают, что растения появились из пресноводных рек и озер, откуда уже попали в океан. Proterocladus antiquus говорит в пользу первой теории, поскольку имеет множество сходств с видами, которые растут под водой сегодня.

Это тоже интересно:

Контент недоступен