Исследование: пользователь смотрит на экран гаджета 7 недель в году

Австралийское подразделение международной компании TNS провело исследование, в рамках которого выяснило, сколько пользователь тратит времени на взаимодействие с электронным девайсом, сообщило издание News.

Люди в возрасте от 16 до 30 лет зависимы от мобильных устройств. Они используют свои смартфоны и планшеты около 3,2 часа в день, что за год составляет 49 дней или 7 недель.

Что делают на смартфонах

Среднестатистический пользователь проверяет свой гаджет 150 раз в день. 63% человек ежедневно используют социальные медиа, а половина людей просматривает видео онлайн. Владелец смартфона регулярно использует около 10 приложений, хотя в среднем в аппаратах установлено от 60 до 70 программ.

Взрослое поколение предпочитает другие развлечения — группа людей в возрасте от 46 до 65 лет уделяет смартфонам полтора часа в день, 24% из них ежедневно посещают соцсети, а вот за телевизором, газетами и радио они проводят по 3 часа в день.

Исполнительный директор австралийского представительства TNS Алистер Литвуд (Alistair Leathwood) рассказал, что около трети участников исследования начинают и заканчивают свой день в интернете.

Темпы адаптации

Литвуд напомнил, что телевидению и компьютерам понадобилось 50 и 20 лет соответственно, чтобы захватить пользовательскую базу в 85% людей, а смартфоны взяли этот рубеж за 8 лет — они меняют общество, и это происходит быстрее, чем люди могут изменить свои привычки.

Эксперт TNS отметил, что гаджеты не украли способность концентрироваться на задачах, но люди теряют навык «жить в данный момент», так как привыкли взаимодействовать с цифровым миром, потреблять контент и делиться им. Он призвал пользователей почаще откладывать гаджеты и общаться с друзьями и родственниками в реальном мире.