Старые гаджеты опустошают Землю (это правда страшно)

В шкафах, комодах и кладовках по всему миру пылятся забытые и никому не нужные плееры, мобильные телефоны, тамагочи и прочие гаджеты родом из прошлого. И вы даже не представляете себе, как их много!

Группа британских ученых провела исследование с целью выяснить — сколько старых гаджетов не уходят на переработку, а остаются лежать бесполезным грузом в домах хозяев. Они опросили около 2000 человек по всей Британии и выяснили, что как минимум в половине британских домов где-то пылится как минимум один старый девайс (чаще всего — мобильный телефон). У 45% человек количество старых устройств, которые лежат в доме без дела, колеблется от 2 до 4.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Это проблема не столько для людей, которые хранят у себя дома ненужный хлам, а в первую очередь, для всего человечества. Дело в том, что для производства гаджетов требуются редкие химические элементы — такие, как индий (используется в покрытии тачскринов, производстве транзисторов и чипов), галлий (необходим для изготовления LED-экранов), иттрий (используется при производстве фотокамер) и другие. При нынешних темпах производства смартфонов, не говоря уже о других подобных устройствах, запас этих элементов на Земле иссякнет уже через сотню лет.

Ученые призывают производителей техники и простых пользователей обращать внимание на технологии переработки старых приборов. Иначе наша планета уже в следующем веке останется без части полезных ископаемых — а мы будем по горло засыпаны старыми смартфонами, которые «что-то жалко выбросить».

Это тоже интересно: